Сказка составленная детьми средней группы витамины. План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Витамины

Гисвайн В.Д., воспитатель МБДОУ №54 «Искорка» г.Набережные Челны РТ

Утро:

1. Дидактическая игра «Витаминная семья»

Цель: закрепление знаний детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах.

2. Сюжетно-ролевая игра: «Сготовим витаминный обед для гостей».

Цель: совершенствовать умения детей использовать игрушки-заменители в игре, закрепить умения детей отражать в игре эпизоды их окружающей жизни, воспитывать чувство коллективизма.

3. Беседа с подгруппой детей на тему: «Зачем нужна еда?» (рассматривание иллюстраций) .

4. Перед завтраком узнать у детей, что приготовили на завтрак повара, если это каша, провести краткую беседу на тему: «Из чего варят каши? и как кашу сделать вкусной».

5. Рассматривание видов круп в уголке экспериментирования: гречка, горох, манка, перловка, рис и т. д.

6. Занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Витамины в жизни человека. Как витамины укрепляют организм».

Цель: формировать у детей представление о необходимых телу человека веществах и витаминах, рассказать детям о роли витаминов в жизни человека. Познакомить их с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости наличии витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины. Воспитывать культуру питания, чувство меры и правила культурного поведения.

Материал: кукла Незнайка, картинки с продуктами, овощами, фруктами, ягодами. Набор продуктов, хлебных изделий, подносы.

Словарная работа: витамины, жиры, углеводы, белки, свертываемость, сопротивляемость.

Ход занятия

На доске у воспитателя картины с изображением овощей, фруктов, ягод, хлебных изделий. На столе продукты с игрового уголка. В гости к детям приходит Незнайка.

Ребята, к нам сегодня в гости пришел Незнайка, поздоровайтесь с ним. Он любит покушать, а вы любите покушать?

Какое самое любимое блюдо готовит ваша мама? (дети отвечают) .

Посмотрите ребята, Незнайка принес картины для нас, много продуктов и спрашивает у нас: какие полезные продукты, а какие нет. Давайте мы с вами сегодня расскажем Незнайке о том, что надо кушать для нормального развития и роста нашего тела. Воспитатель рассказывает: тело должно получать с пищей все, что ему необходимо для жизни, чтобы помочь телу, надо регулярно кушать разнообразную пищу и пить воду. Сейчас мы об этом узнаем.

Ребята, подойдите к столу (дети подходят к столу и называют продукты, лежащие на столе: рыба, яйцо, сосиски, жареная курица) .

Это белки, они формируют наше тело и поддерживают его в форме, благодаря белкам человек нормально растет.

Дети подходят ко второму столу, на котором лежат картофель, макароны, хлеб, печенье, сахар.

Это ребята углеводы. Они дают энергию, развивают выносливость, благодаря углеводам человек активно работает, двигается, занимается спортом.

Ребята, Незнайка приглашает вас к третьему столу. Назовите продукты, которые вы видите на столе. (Дети называют: молоко, йогурт, сыр, орехи) .

Это ребята жиры. Они накапливают энергию, развивают мозг. Когда человек заболевает, то именно энергия жиров помогает бороться с болезнью.

Ребята, давайте еще раз назовем для Незнайки вещества, которые так нужны нашему телу: белки, углеводы, жиры.

Физминутка «Капуста»

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнем, мнем.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы.

Ребята, еще в нашей жизни есть шесть разных витаминов, которые тоже очень помогают развитию нашего тела.

Послушайте загадку:

Красный спрятан корешок

Сверху виден лишь вершок,

А подцепишь ловко

И в руках... (морковка) .

Дети называют, показывают картину на доске.

Это ребята витамин А - для зрения и кожи. Давайте расскажем Незнайке какие блюда можно приготовить из моркови. (Дети называют) .

Послушайте еще загадку:

Там на грядке вырос куст,

Слышно только хруст, да хруст.

В щах, в солянке густо -

Это я... (капуста) .

Это витамин С - для сопротивляемости болезням.

Следующую загадку вам загадает Незнайка:

Вот горит костер нам ярко

Сядем рядом - очень жарко.

А потух огонь немножко -

В сласть печеная... (картошка) .

Это витамин В - для пищеварения.

Воспитатель загадывает следующую загадку:

Хоть он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупку.

Из плодов он тверже всех

Называется... (орех) .

Это ребята витамин Е - против старения.

Послушайте загадку:

Всех крупнее и краснее

Он в салате всех вкуснее

И ребята с давних пор

Очень любят...(помидор) .

Это ребятки витамин К - для свертываемости крови.

И последняя ребятки загадка от Незнайки:

Жидкая, но не вода

Белая, не снег... (молоко) .

Это витамин D - для роста.

(Дети после отгадывания загадок пробуют, определяют вкус продуктов, ощупывают) .

Молодцы ребята! Загадки отгадали, Незнайке очень понравилось у нас. Он сегодня много узнал о витаминах, о полезных продуктах, о разнообразной еде, в этом вы помогли ему, ребята.

Незнайка, ребята, приготовил сюрприз для вас. (Воспитатель выносит блюдо: винегрет (или салат из капусты с морковью) .

Давайте с Незнайкой покушаем самый витаминный салат.

7. Перед обедом провести краткую беседу на тему: «Плох обед, если хлеба нет».

8. Во вторую половину дня организовать с детьми беседу на тему: «Время есть булочки» . Рассматривание иллюстраций.

9. Настольная игра: «Прогулка по улице Сезам».

10 Рисование на тему: «Витаминный рисунок».

Цель: Совершенствовать умение детей отражать в рисунке то, что понимают дети под словом «витамины»: овощи и фрукты, продукты. Расширять умение правильно располагать рисунок на листе бумаги, закрашивать рисунок, не выходя за контур, развивать чувство цвета, композиции. Воспитывать самостоятельность.

11. Дидактическая игра: «Сервируем стол».

12. Перед ужином краткая беседа на тему: «Пора ужинать».

Работа с родителями

  1. Консультация родителям:

    - «Овощи, фрукты, ягоды и зелень»

    - «Правила для сладкоежек»

    - «Если у ребенка плохой аппетит»

  2. Стенгазета для родителей «Цветок здоровья».
  3. Анкетирование для родителей и детей совместно: «Какие правила я выполняю?»

В группе в книжном уголке организовать выставку литературы о правильном питании, о еде, и т. д. Это книги для чтения, иллюстрации, энциклопедии.

Задачи: познакомить детей с понятием “витамины”; формировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, полезных продуктах, в которых содержатся витамины, воспитывать у детей культуру питания, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Оборудование и материалы к занятию :

Демонстрационный материал: магнитофон, “живые” витаминки, муляжи и картинки фруктов и овощей, корзина, мольберт, указка, обручи, бубен.

Раздаточный материал: пустые чашечки, чашечки с крупой, эмблемы - витаминки.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы! А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

Дети: Хорошее, веселое, улыбчивое, задорное, доброе.

Воспитатель: Поделитесь своим хорошим настроением с нашими гостями. Улыбнитесь им. Сегодня вас ждет много увлекательных игр, и вы узнаете много интересного. Я думаю, что у вас получится, вы будете внимательными и активными получите хорошее настроение, которым мы будем делиться со всеми.

Воспитатель: «Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия.

Витаминия - волшебная страна. И попадём мы туда на волшебном транспорте. А какой волшебный транспорт вы знаете?»

Дети: Ступа, ковер-самолет, метла, волшебные сапоги-скороходы.

Воспитатель: Молодцы много знаете волшебного транспорта. Но мы с вами полетим на волшебном ковре самолете.

Воспитатель: Усаживайтесь поудобнее, и приготовитесь к полёту. Расслабьтесь, закройте глаза и мы полетим. Приятно греет солнышко, ветерок обдувает наши лица. Мы летим. (звучит музыка)

А теперь открывайте глаза, мы приземлились.

Витамины - это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеет, теряет аппетит и плохо растёт.

Воспитатель: У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да)

Ребята, давайте встанем и подойдем к мольбертам.

Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».

Загадка:

Растет краса - зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит.
(Морковка)

- А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин «А».

Дети: помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква.

Игра « Узнай на ощупь»

Воспитатель: Я хотела бы вас познакомить еще с одной витаминкой - это витаминка « В». Она очень важны для работы головного мозга и всего организма. Этот витамин есть в различных крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин «В».

Дети: Горох, гречка, овсянка, рис.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас вся крупа перепуталась, но мы сейчас всё исправим. У вас же очень ловкие пальчики и они быстро переберут крупу.

Игра «Перебери крупу»

(дети встают вокруг стола по подгруппам и перебирают смешанную крупу в 2 чашечки).

Воспитатель: Ребята давайте вернемся к нашим витаминам. Я не рассказала вам про очень важную витаминку.

Это витаминка «С». Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа.

Отгадайте загадку, и узнаете, где содержится витамин «С».

В золотой одежке
Ни одной застежки.
Он целитель врач и друг
Лечит он любой недуг.
(Лук)

Воспитатель: «Витамина «С» очень много во всех овощах, фрукты и ягоды. Посмотрите, и скажите, где находится витамин «С»?

Дети: Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам собрать «Витаминную корзинку». В корзинку необходимо класть только те овощи и фрукты, в состав которых входит витамин С.

Количество поступающих витаминов в наш организм зависит от времени года. Ребята, как вы считаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?

Дети: летом, осенью.

Воспитатель: А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки - таблетки продаются в аптеках. Все вы их видели и кушали? (Показывает)

Физминутка «Найди свой домик»

Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик». На полу разложены три обруча, в центре каждого по одному цветному кругу.

Воспитатель объясняет задание: «У нас витаминки разного цвета. Какого цвета витаминки?».

Дети еще раз повторяют названия витаминов.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете названия витаминов. А теперь надо эти витаминки разместить по домикам. У каждой витаминки свой домик: желтый домик (воспитатель указывает на желтый круг на полу) , красный домик, и оранжевый домик. Какого цвета витаминка А, Катя?.

Катя: Красная.

Воспитатель: В какой домик ты положишь её?

Катя: В красный.

Воспитатель: Правильно! Молодец!

Таким образом, все витаминки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий витаминов. Воспитатель хвалит каждого ребенка. Если ребёнок ошибается, ему помогает другой ребенок.

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного.

С какими витаминами мы сегодня познакомились?

Дети: С витаминами А, В, С.

Какой витамин помогает нам лучше видеть?

Дети: Витамин А.

Какой витамин помогает нам лучше расти?

Дети: Витамин В.

Какой витамин борется с простудой и гриппом?

Дети: Витамин С.

Ну вот, я думаю, что если мы будем употреблять витамины, мы не будем болеть. А чтобы не болеть, что мы может посоветовать?

Дети читают стих: советы.

1 ребенок:

Помни истину простую -
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьют.

2 ребенок:

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.

3 ребенок:

Рыбий жир - всего полезней.
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить.

4 ребенок:

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А,В,С

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошие советы вы дали.

А наше с вами путешествие подошло к концу. (садятся на ковёр-самолёт) звучит музыка.

Где мы с вами побывали сегодня? Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, мне тоже было с вами очень интересно путешествовать. Посмотрите, а что это за чудесный мешочек. (в мешочке соки - раздать детям).

Рисование. Средняя группа.

Тема: Витамины для зверят.

Цель: умение по представлению изображать знакомые фрукты (апельсины) и овощи (морковь), добиваясь выразительной передачи окраски. Упражнять в смешивании красной и желтой красок для получения оранжевого цвета.

Материал: Место бумаги, поделенные путем складывания на большие квадраты, гуашь. Палитра. Цветные восковые мелки, кисти; письмо детям от доктора Айболита. Он обращается к детям с просьбой срочно выслать на север коробки с апельсинами и ящики с морковью, чтобы поддержать здоровье зверей после болезни.

Получив согласие детей, воспитатель предлагает каждому ребенку «наполнить» коробку фруктами или ящик с морковью (на выбор). Нарисовав в каждой ячейке по одному большому апельсину и моркови. Затем определяют форму моркови (овальная) и апельсина (круглая). Уточняют, какого цвета апельсины, моркови и есть ли такие краски в наборе. После того как дети убедятся в отсутствии оранжевого цвета, воспитатель предлагает им вспомнить, как можно его получить (в начале на палитру наносятся пятно желтого цвета, затем кисть промывается, осушается, и на кончик кисти набирается красная краска, которая смешивается с желтым пятном).

Педагог помогает каждому ребенку получить нужный результат- краску оранжевого цвета. Затем рассказывает, как при изображении они могут добиться выразительной передачи не только цвета, но и его контуры. Для этого надо в каждой ячейке оранжевой краской изобразить контур апельсина.

Затем взять восковой мелок оранжевого цвета (или кусочек свечки с заостренным концом) и прорисовать внутри контура точки. После этого закрасить все оранжевой краской. В тех местах, где нанесены точки, краска не будет ложиться, что создает эффект выпуклой поверхности апельсиновой кожуры.Перед рисованием моркови дети пальцем, а затем сухой кисточкой «рисуют» морковь, располагая ее в ячейках ящика сверху вниз.

По окончании занятия дети вместе с воспитателем внимательно просматривают все работы и отправляют ящики на север. А затем получают письмо с благодарностью от доктора Айболита.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: закрепить представления о внешних свойствах предмета: цвете, величине; умение отгадывать загадки; вызвать положительные эмоции....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе Тема «Витамины для зверей»

Цель: закрепить представления о внешних свойствах предмета: цвете, величине; умение отгадывать загадки; вызвать положительные эмоции.Задачи:Образовательные:1. Закрепить умения различать цвета, на...


Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе в соответствии с ФГОСна тему: «Осенние Витамины».
Подготовила: ГБОУ Школа № 2109 дошкольное отделение «Фантазия» Алексеева Юлия Анатольевна Москва 2016г. Образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Создать условия для формирования у детей представления о правильном и здоровом питании через интеграцию образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Способствовать обогащению представлений об овощах и фруктах.
Способствовать формированию у детей представления о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
Создавать условия для представления какая еда полезна, какая вредна для организма.
Развивать умение классифицировать продукты, выделять характерные признаки (форма, величина, цвет, вкусовые, обонятельные признаки овощей).
Создать условия для развития любознательности детей.
Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности.
Воспитывать желание и умение высказывать свое мнение.

Оборудование: сюжетные картинки «Здоровое питание», мультимедийный проектор, презентация «Загадки про овощи», музыкальное сопровождение для физкультминутки, звуки окружающей среды (смех и плач ребенка), овощи, неполезная еда, две корзины.
Литература:
Голицына Н.С.
Конспекты комплексно – тематических занятий. Средняя группа. Интегрированный подход – М.: Издательство СКРИПТОРИЙ 2003, 2016г. – стр.42
Примерный ход НОД:
Слышен, детский плачь. Воспитатель, обращаясь к детям, спрашивает: «Что случилось?», «Кто плачет?», «Кого обидели?». Дети замечают на экране картинку, делают вывод, что плачет мальчик. Проблемная ситуация. Воспитатель, обращаясь к детям, предлагаем рассмотреть картинку и подумать, почему плачет мальчик. Делают вывод, что мальчик чувствует себя плохо, у него болит живот. Воспитатель уточняет у детей, почему они решили, что болит живот, и почему может болеть живот у мальчика. Если дети затрудняются ответить, обращает внимание, что на столе лежат продукты, которые кушал мальчик. Перечисляют с детьми: чипсы, пепси, сухарики, жвачки. Воспитатель объясняет, что не все продукты, которые вкусные полезные для здоровья. Мальчик неправильно питался и поэтому плохо себя чувствует, подводит к тому, что для сохранения здоровья необходимо заниматься физкультурой и правильно питаться. - «Ребята, как вы понимаете, что значит - правильно питаться?»- «Что нужно кушать, чтобы быть здоровым?» Воспитатель предлагает отгадать загадки (см. приложение) хвалит детей за правильность ответов, уточняет, как можно назвать одним словом эти продукты. Уточняет какие еще овощи они знают. На экране появляются картинки: картошка, помидоры, капуста, огурцы. Подводит к тому, что в сырых овощах и фруктах находится много витаминов. После предлагает отправится в огород, собрать урожай. Физкультминутка под муз. Железновой «В огород сейчас пойдем» (см. приложение). Проблемная ситуация. Воспитатель сообщает детям, что по дороге в детский сад она купила много продуктов, но не совсем понимает какие из них полезные, а какие не очень полезные. Просит помочь ей в этом разобраться? Достает сумки с продуктами предлагает детям разобрать продукты. В корзину с желтым бантиком положить полезные продуктами, в которых много витамин, а с красным – не очень полезные продукты, которые не содержат витамины.
Дидактическая игра «Полезно – не полезно». Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, во время игры.После проведения игры воспитатель предлагает посмотреть в корзины, уточняет в какой корзине полезные продукты, а в какой неполезные.Хвалит за оказанную помощь.Исследовательская деятельность.Воспитатель обращает внимание детей на корзину с овощами. - «Как вы считаете, все овощи одинаковые?» - «Чем они отличаются?»-«Давайте посмотрим.»Дети рассматривают овощи, трогают руками, нюхают и пробуют на вкус. Делают выводы, что все овощи разные. Они отличаются по форме, цвету, запаху и вкусу. - «Ребята, а кроме овощей, что еще нужно кушать, чтобы быть здоровым и полным сил? «(фрукты)- «Осенью поспевают фруктовые плоды, которые полны витаминами, из них делают вкусный и полезный для здоровья сок.» Предлагает пройти за столы и попить сок. Сидя за столами, воспитатель предлагает сказать добрые слова:
Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу!
На экране появляется картинка, того самого мальчика. Только он теперь не плачет, а смеется.Воспитатель обращает внимание на мальчика. Уточняет как теперь выглядит мальчик? (веселый, радостный, сильный, здоровый, крепкий) - «Что он делал что бы быть здоровым и сильным?» Если дети затрудняются ответить, воспитатель обращает внимание на стол с продуктами, который стоит возле мальчика (фрукты, овощи). Дети делают вывод, что мальчик ел полезную еду и занимался физкультурой. В завершении воспитатель предлагает детям поиграть сюжетно-ролевую игру «Магазин», младший воспитатель помогает создавать условия для художественно-эстетической деятельности по тематике.- «А скажите мне пожалуйста, где ваши мамы и бабушки берут овощи и фрукты?» (в магазине) – «А кто хочет поиграть в магазин?», «А кто в магазине продает продукты?», «Тогда давайте мы с вами с помощью считалочки выберем продавца, и отправимся в магазин за полезными продуктами, а потом на кухне приготовим праздничный обед.» - «А кто хочет нарисовать овощи и фрукты, полезные продукты? Присаживайтесь за столы.» Таким образом, образовательная деятельность детей переходит в самостоятельную деятельность.

ЗАГАДКИ
1. Большая, как маленький слон, На грядке она - чемпион. (Тыква.)
2. Она важней всех овощей
Для винегрета и борщей. (Свёкла.)
3. Он лука брат, он тоже злой, И он полезный нам сырой. (Чеснок)
4. Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. (Лук)
5. Красный нос в землю врос. (Морковь).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огород мы все пришли (дети шагают на месте)
Овощи мы там нашли.
В огороде мы старались -
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
К картошке, к морковке (загибают пальцы)
К репе и свёкле
К помидорам, к огурцам,
И к капусте, наконец!
В огороде все мы были (дети шагают на месте)
Овощи там находили.
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Картошка, морковка (загибают пальцы)
Репа и свёкла
Помидоры, огурцы,
Все ребята молодцы!


Приложенные файлы

Конспект занятия на тему «Витамины» в средней группе

Программное содержание:

Уточнить представление детей об овощах и фруктах;

Формировать представление детей о необходимости организму витаминов;

Формировать умение классифицировать (овощи, фрукты) ;

Развивать театральные способности, речь детей (инсценировка) ;

Развивать мышление;

Воспитывать интерес к природе.

Демонстрационный материал:

3 подноса, 3 полотенца;

Натуральные овощи и фрукты;

Муляжи овощей и фруктов;

2 корзины;

Картина с изображением «Что полезно для овощей и фруктов».

Раздаточный материал:

Маски овощей: огурец, свёкла, морковь, капуста, помидор.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Узнай на ощупь»; «Узнай по вкусу»; «Где, что зреет? »; «Вершки-корешки»;

Разучивание физ. минуток «Засолка капусты», «Чики-чики-чики-ща»;

Разучивание стихов;

Рассматривание картинок овощей и фруктов;

Инсценировка «Ссора овощей».

Подготовка воспитателя:

Разработка занятия;

Рисование картины «Что полезно для овощей и фруктов»;

Плакаты: «В здоровом теле- здоровый дух», «Здоровяк- всему голова», «Здоровье- дороже богатства»;

Подготовка детей, материала к занятию;

Сказочный персонаж- Айболит;

Угощение для детей.

Ход занятия:

1. Воспитатель под песню «Все готовы, начинаем» организует детей на занятие.

Воспитатель: Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в мир овощей и фруктов. Давайте вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А что осенью собирают на полях и в огородах?

Дети: Урожай.

Воспитатель: Правильно, осенью люди собирают урожай. Урожай- это награда людям за их труд в течение года.

Воспитатель читает стих:

«Мы картошки накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко.

И в корзине от Земли

Вам подарок принесли! »

2. Встреча с Айболитом: слышится стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то к нам в гости спешит?

(Появляется Айболит с чемоданом)

Айболит: Здравствуйте, ребятки (дети здороваются). А вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»?

Дети: Мы приветствуем человека и желаем ему здоровья.

Айболит: Правильно, ведь «Здоровяк- всему голова».

Воспитатель: Айболит, ребятки тоже знают поговорки о здоровье:

1 ребенок: «Ешь чеснок и лук- не возьмет недуг»

2 ребенок: «Яблоко в день- доктора за дверь»

Айболит: Какие молодцы, а у меня в чемоданчике как- раз лежат овощи и фрукты. Ведь в них очень много витаминов для здоровья. Каждый витамин выполняет свою функцию для организма. Давайте подойдем к столу. Видите, лежат 3 подноса. Послушайте загадку и вы узнаете один из продуктов, который спрятан на 1 подносе:

«Красный спрятан корешок,

Сверху виден лишь вершок.

А подцепишь ловко,

И в руках… (морковка) »

Воспитатель вместе с детьми снимает салфетку со 2 подноса и называют: морковь, капуста, лук, перец…

Айболит: Ребятки, в них содержится витамин А- он нужен намдля хорошего зрения и красивой кожи.

(Дети с воспитателем подходят ко 2 подносу)

Айболит: Послушайте загадку:

«Там на грядке вырос куст,

Слышно только хруст да хруст

В щах, в солянке густо-

Это я… (капуста) »

Дети с воспитателем снимают салфетку со 2 подноса и называют: капуста, лимон, апельсин, киви, яблоко, огурец, кабачок…

Айболит: Вы правильно все назвали. В этих овощах и фруктах содержится витамин С- он нам нужен для сопротивляемости болезням нашего организма.

Воспитатель продолжает: Ребятки, витамин С нужен нам, чтобы мы не заболели, ну а если уж заболели, то витамин С поможет быстро справиться с болезнью, если вы будете кушать фрукты и овощи, такие же какие лежат на этом подносе.

(дети с воспитателем подходят к 3 подносу)

Айболит: Послушайте 3 загадку:

«Вот горит костер нам ярко,

Сядем рядом- очень жарко,

А потух огонь немножко-

Всласть печеная… (картошка) »

Дети с воспитателем снимают салфетку и называют: картофель, помидор, репа, яблоко, свекла, тыква, апельсин, чеснок, баклажан…

Айболит: В них содержится витамин В - он нужен нам для хорошего пищеварения.

Воспитатель объясняет детям: Пищеварение, ребятки, это процесс правильного усвоения и переваривания продуктов.

3. Физкультурная пауза: «Засолка капусты»

Воспитатель: Айболит, делай вместе с нами.

(сопровождается движениями рук)

«Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

А потом все жмем, жмем».

4. Дидактическая игра «Овощи - фрукты»:

Воспитатель: Айболит, ты нам рассказал о полезности овощей и фруктов, а мы сейчас с детьми поиграем в игру «Овощи - фрукты» (воспитатель объясняет детям: в одну корзину они будут складывать только овощи, а в другую только фрукты)

Айболит: Молодцы, ребятки, можете определять, где овощи, а где фрукты. А они у вас знают, что где растет?

Воспитатель: Конечно, знают.

5. Этюд и упражнение «Что где растет? »

Воспитатель: Давайте сядем все в кружок, я буду называть название овоща или фрукта, вы должны показать: если растет на дереве- поднимаете руки вверх, если на земле- приседаете.

6. Воспитатель предлагает послушать стихи: Айболит, а сейчас присядь и послушай детей.

1 ребенок: Я ранешенько вставала

И на огород бежала,

У меня морковь на грядке,

Огород всегда в порядке!

2 ребенок: Я редиску поливала,

Я редиску собирала,

Ты корзинки подставляй,

Вот осенний урожай!

3 ребенок: У меня картошечка

Выросла хорошая!

Я все лето не ленилась,

Я на грядочке трудилась.

Воспитатель: У меня- огород! Вот!

А на огороде растет:

Помидор и огурец,

Тыква просто молодец!

Дивная капуста,

Свеколка, морковка,

Арбуз, кабачок,

Перца горького стручок.

Щедрая корзина-

Хватит на всю зиму!

Овощи чудесны все,

Но какой же больше всех

Дети обожают,

Я пока не знаю.

Айболит: Хорошие стихи, но я слышу шум какой-то?

Воспитатель: Да, это что-то овощи не поделили между собой.

Овощи выходят на инсценировку «Ссора овощей»

Овощи (вместе) : Кто из нас вкуснейший?

Кто из нас важнейший?

Огурец: Я- вкуснейший,

Я- важнейший.

Мы живем в рассоле,

Все едят нас вволю.

Свёкла: Не кричи-ка, огурец,

Ты, конечно, молодец,

Но кто свеклы важнее?

Кто, скажи, нужнее?

Сахар варят из свеклы,

И салаты из свеклы,

И свекольник тоже.

Кто важнее, кто же?

Морковь: Важный овощ, ты, свеколка,

А важнее я- морковка!

Суп не сваришь без меня

Без меня нельзя и дня!

Капуста: Чтоб вам было пусто,

Лучше всех капуста!

Витаминами богата,

Любят щи мои ребята!

Помидор: Ах, какой нелепый спор,

Всех полезней помидор!

Тот, кто сок томатный пьет,

Тот здоровенький растет!

Айболит: Тихо, тихо, не шумите,

Быстро ссору прекратите.

Каждый овощ- это дар,

Это знает мал и стар.

Воспитатель: Овощей невкусных нет,

Все полезны, спору нет.

Чтоб расти, здоровым быть,

Нужно овощи любить!

7. Физкультурная разминка: (дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впередистоящего)

«Чики-чики-чики-ща (похлопывать ладонями)

Вот капуста для борща.

Покрошу картошки, (постукивать ребрами ладоней)

Свеколки, морковки,

Полголовки лучку, да зубок чесночку (поколачивать кулачками)

Чики-чики-чики-чок! (поглаживать ладонями)

И готов борщичок! »

8. Рассматривание картины «Что полезно для овощей и фруктов»

Айболит: Ребятки, а сейчас посмотрите на эту картину:

Что здесь вы видите? (дети рассказывают, что видят на картине)

Правильно, чтобы овощи и фрукты хорошо росли, им нужны солнце, чистый воздух, вода. Не зря говорится в пословице «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! ». И для овощей и фруктов они тоже лучшие друзья. Без них невозможно вырастить овощи и фрукты.

Мне очень понравилось сегодня у вас в гостях. Теперь вы все знаете о витаминах, о полезности овощей и фруктов. Я вам оставляю вот это угощение (яблоки). До свидания, ребятки.

Воспитатель и дети: До свидания, Айболит! Спасибо! (Под спокойную музыку воспитатель раздает детям угощение)

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «kingad.ru» — УЗИ исследование органов человека