Свертывание и переливание крови. Лекция на тему «Кровь

Тема: Свёртывание крови. Группы крови. Переливание крови.

Цель урока: Сформировать понятие о группах крови, резус-факторе человека. Рассмотреть механизм свертывания крови и принцип переливания крови.

Задачи

Образовательные : познакомить учащихся с группами крови человека; дать общую характеристику группам крови, выявить их особенности; сформировать представление о резус-факторе; рассмотреть принцип переливания крови; изучить механизм свёртывания крови и раскрыть его значимость.

Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу учащихся; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливанием; развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы; продолжить развитие элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение учащихся в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера; продолжить формирование навыков работы с микроскопом и лабораторным оборудованием.

Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе, эмоционально-ценностное отношение к живой природе и собственному здоровью; формировать понятия о необходимости соблюдения правил поведения при выполнении лабораторной работы.

Формирование УУД

Личностные УУД:

осознавать необходимость изучения крови;

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию учебного материала;

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственный вклад в работу класса;

развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

развитие навыков работы с лабораторным оборудованием.

Регулятивные УУД:

сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;

определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока) и осознавать конечный результат работы;

оценивать совместно с учителем результаты своих действий;

сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, участвовать в коллективном обсуждении;

развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД:

продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи;

продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;

продолжить формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Познавательные УУД:

извлекать информацию о группах крови и принципах её переливания, механизме свёртывания крови и его значимости;

сформировать умение ориентироваться в учебнике, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал и использовать нужную информацию;

сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты;

сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

сформировать умение индивидуальной работы с микроскопом и лабораторным оборудованием;

объяснять значения новых слов.

Планируемые результаты

Предметные:

знать:

Группы крови и их особенности;

- принцип переливания крови;

Механизм свёртывания крови и его значимость.

уметь:

Характеризовать группы крови;

- описывать принцип переливания крови;

Описывать механизм свёртывания крови;

Доказывать значимость переливания и свёртывания крови в жизни человека;

Доказывать необходимость учёта резус-фактора в переливании крови;

Давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их смысл.

Личностные:

Формируется экологическая культура кадет: осознание ценности собственной жизни и ответственного отношения к здоровью;

Саморазвитие и самообразование кадет, восприятие научной картины мира;

Ответственно относятся к выполнению учебных задач и к работе с лабораторным оборудованием;

Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

Метапредметные:

Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

Выдвигают простейшие гипотезы;

Выделяют главное, осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;

Работают с информацией и преобразуют её;

Находят причинно-следственные связи;

Оценивают свою работу и работу своих одноклассников;

Владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Тип урока : освоения новых знаний.

Методы: проблемно-поисковый; дедуктивный метод (анализ, применение знаний, обобщение)

Дополнительные:

Словесные (беседа, диалог);

Наглядные (работа с рисунками, схемами);

Практические (составление схем, поиск информации);

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, диалоговое обучение, здоровьесберигающие технологии, информационно-коммуникативные.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки, учебник, мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, видеоматериал, лабораторные листы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты. Формирование УУД.

Предметные

результаты

УУД:

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

результаты

1. Мотивационный этап

Приветствие.

Отмечает отсутствующих. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки.

Приветствие преподавателя. Осуществляют само-проверку готовности к уроку, настраиваются на урок.

Р: Самоорганизация

Нравственно-этическое оценивание

2. Актуализация опорных знаний

Организует проверку домашнего задания, готовности к уроку.

Фронтальный устный опрос по теме "Состав крови".

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями. Показательный ответ по цепочке.

Обобщают полученные ранее знания по составу крови.

Р: Исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников.

П: Анализируют и дифференцируют полученные ранее знания.

К: Высказывают свою точку зрения.

Смыслоопределение.

Ответственное отношение к выполнению учебных задач.

3. Выявление затруднения

Постановка проблемы.

При значительных кровопотерях и некоторых заболеваниях возникает необходимость переливания крови. Ещё древние греки пытались спасти истекающих кровью раненых воинов, давая им пить тёплую кровь ягнёнка или телёнка, хотя это не помогало.

В XIX век в Лондоне были сделаны первые попытки переливания крови от одного человека другому, но при этом часто больной погибал. Так, к 1873 году было совершено 247 переливаний, из них 176 завершились смертью. Оказалось, что кровь одного человека может быть смертельно опасной для другого.

Почему?

Отвечают на вопрос, дополняют друг друга.

Формирование интереса к изучаемому вопросу.

П: Установление причинно-следственных связей.

Р: Предлагают способы решения поставленной преподавателем проблемы.

К: Инициативное сотрудничество. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями одноклассников в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Ответственное отношение к выполнению учебных задач; уважительное отношение к другому человеку и его мнению.

4. Целеполагание

Учитель предлагает сформулировать тему и задачи урока, спланировать учебную деятельность на уроке.

Формируют тему и цель урока, планируют учебную деятельность.

Умение структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.

Р: Умение определять цель работы, ставить задачи, планировать её выполнение.

К: Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Осмысливают тему и цель урока. Ответственное отношение к выполнению учебных задач; готовность к восприятию научной картины мира; уважительное отношение к другому человеку и его мнению.

5. "Открытие" нового знания

1. В прошлом переливание крови чаще всего приводило к смерти больного, пока в 1901 году австрийский учёный Карл Ландштейнер не открыл группы крови. Существует 4 группы крови, которые наследуются от родителей и не изменяются на протяжении жизни.

Существует 2 системы обозначения групп крови: в первой обозначают римскими цифрами I - IV , а во второй - латинскими буквами А, В и нулём (система АВ0). Более 40 % европейцев имеют II группу крови, 40% - I , 100% - III и только 6% - IV .

2. Проанализируйте рисунок в учебнике на стр. 67.

Как правильно переливать кровь?

Сформулируйте определения:

универсальный донор

универсальный реципиент

Групповая принадлежность крови зависит от особых белков в эритроцитах и плазме крови (агглютиногенов А и В и агглютининов а и в). В крови одного человека никогда не встречаются одновременно А и а, В и в, поэтому свои эритроциты не склеиваются. Смешивание несовместимой по группе крови приводит к склеиванию (агглютинации) эритроцитов. К чему это приводит?

3. При переливании крови учитывают не только группу крови, но и резус-фактор.

Выступление докладчика.

4. У взрослого человека без вреда его здоровью за один раз можно взять 250 мл крови. Для взрослого мужчины условно опасной является потеря 1,5-2 л крови, а вот женщина может перенести потерю даже 2,5 л крови. Какая важнейшая реакция предохраняет организм от кровопотери при разрушении сосудов? Ответ: Свёртывание крови.

Учитель предлагает изучить механизм свёртывания крови, посмотрев видеофрагмент.

Каков же механизм свёртывания крови? Составьте цепочку последовательности событий при свёртывании крови.

Работают с учебником, анализируют иллюстрацию на стр. 67.

Извлекают из текста необходимую информацию, самостоятельно комментируют фрагмент.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют правила переливания крови, формулируют определения универсального донора и универсального реципиента.

Анализирует видеофрагмент, составляют цепочку последовательности событий при свёртывании крови.

Анализируют и обобщают информацию о группах крови, резус-факторе, переливании и свёртываемости крови.

Р: Формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Умение организовывать выполнение заданий преподавателя согласно установленным правилам работы в кабинете.

П: Строить логическое рассуждение. Информационный поиск. Умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, представлять результаты работы классу.

Установление причинно-след-ственных связей.

К: Участие в сов-местной деятель-ности. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Владение вербальными способами коммуникации (слышу, слушаю, отвечаю).

Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию; осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.

Ответственное отношение к вы-полнению учеб-ных задач;

осознание ценно-сти здоровья.

6. Физкульт-

минука

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Делают упражнения

Снятие утомления, повышения активного внимания и работоспособности.

7. Первичное закрепление нового знания

Предлагает выполнить Л.р. № 4 "Микроскопическое строение крови ". Учит устанавливать закономерности, делать выводы и обобщения. Формир ует такие формы мыслительной деятельности: доказательство, аргументация рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей .

Приложение 1.

Проявление познавательной инициативы.

Проведение исследований.

Выстраивают цепочки биологической зависимости, в ходе рассуждений учатся устанавливать аналогии.

Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Сравнивают кровь человека и лягушки, делают выводы на основе сравнения.

Р: Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

К: Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. Владение диалогической, монологической речью.

П: грамотно формулировать вопросы, представлять результаты классу.

Оценивать собственный вклад в работу группы, осознавать свои возможности и важность

данной темы.

Самооценка результатов деятельности.

8. Включение в систему знаний и умений

Учитель зачитывает письмо двоечника и просит исправить ошибки.

Приложение 2.

Исправляют ошибки.

Обобщают полученные знания по новой теме.

П: Прогнозируют

результаты уровня

усвоения изучаемого

материала. Ориентируются в системе знаний.

Р: Осуществляют контроль учебных действий.

Самооценка результатов деятельности. осознание важности данной темы.

9. Рефлексия.

Дает качественную оценку работе класса и отдельных учащихся.

Группы крови. Переливание крови»

Студент должен

Иметь представление:

Определение СОЭ,

О причинах АВО-конфликта, резус конфликта,

О гемотрансфузионном шоке,

Об индивидуальной и биологической совместимости крови донора и реципиента.

Механизм свертывания крови,

Скорость оседания эритроцитов,

Гемолиз, его виды

Группы крови,

Резус-фактор его локализация,

Реакция агглютинации,

Определение групп крови.

План лекции

1. Свертывание крови

2. Вещества, ускоряющие свертывание крови и вещества, замедляющие этот процесс.

3. Скорость оседание эритроцитов.

4. Гемолиз; виды гемолиза.

5. Группы крови.

6. Резус фактор, его значение.

7.Переливание крови, донорство.

8. Определение групп крови.

1. Свертывание крови

Свертывание крови является защитной реакцией организма. При ранении и вытекании крови из сосудов, она из жидкого состояния переходит в желеобразное. Образующийся сгусток закупоривает поврежденные сосуды и предотвращает потерю значительного количества крови. Свертывание крови это сложный ферментативный процесс. Выделяют два механизма свертывания:

Тромбоцитарный

Гемокоагуляционный

При повреждении сосуда на чужеродную поверхность начинают наслаиваться тромбоциты – прилипать друг к другу, склеиваться между собой, образуя тромб. Тромб слабо связан с сосудистой стенкой и в любой момент может оторваться. К этому процессу присоединяется второй механизм – гемокоагуляционный, который проходит три стадии. В первой стадии из тромбоцитов и тканевых клеток освобождается предшественник тромбопластина, который, взаимодействуя с факторами плазмы крови, превращается в активный тромбопластин. Для его образования необходимой наличие Са + , плюс факторы плазмы крови.

Во второй стадии активный тромбопластин способствует превращению протромбина в активный фермент – тромбин. Протромбин является белком плазмы, образуется он в печени. Для его синтеза необходимо наличие витамина К, который всасывается из кишечника, при обязательном участии желчи.

В третьей стадии под действием тромбина растворимый белок плазмы –фибриноген превращается в нерастворимый фибрин. Фибрин выпадает в виде густого сплетения тончайших нитей. Между нитями оседают форменные элементы крови. Затем нити фибрина сокращаются, сгусток уплотняется. Происходит ретракция и из сгустка выдавливается сыворотка. Образуется тромб. Выпушенная из сосудов кровь начинает свертываться через 3-4 минуты, а через 5-6 минут превращается в плотный, сгусток.

В медицинской практике применяются вещества, ускоряющие и замедляющие процесс свертывания крови. Вещества, ускоряющие процесс свертывания крови называются коагулянтами. К ним относятся: викасол, 10% раствор хлористого кальция, желатин, аминокапроновая кислота и др. Вещества, замедляющие свертываемость крови называются антикоагулянтами. К ним относятся: гепарин, синкулар, лимоннокислый натрий и др. Гемофилия-заболевание, при котором понижена свертываемость крови, сопровождается недостатком или отсутствием антигемофилического фактора. Бывает у мужчин. Заболевание наследственное.



2. Скорость оседания эритроцитов(СОЭ)

Если в пробирку с антикоагулянтом поместить кровь, то мы наблюдаем оседание эритроцитов. Для этого взятую кровь смешивают с лимоннокислым натрием, помещают в градуированную пипетку и оставляют на один час.

Образуются слои: внизу эритроциты, затем тромбоциты, белки, над ними лейкоциты и наверху плазма. У мужчин СОЭ равна 3-12 мм /час, у женщин 7-12мм / час, у новорожденных 0,5мм /час, у беременных 25мм /час и более. СОЭ увеличивается при заболеваниях и воспалительных процессах.

Гемолиз.

Гемолизом называют нарушение оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в окружающий раствор. Гемолизированная кровь становится лаковой, то-есть прозрачной, вследствие разрушения эритроцитов. Различают гемолиз осмотический, химический, биологический и механический. Осмотический гемолиз происходит в гипотоническом растворе, то-есть в растворе, осмотическое давление которого ниже, чем в эритроците. При этом вода поступает в эритроциты, они набухают и лопаются. Химический гемолиз происходит под влиянием химических веществ: бензина, эфира, аммиака, хлороформа. Все эти вещества, являясь жирорастворителями, растворяют оболочку эритроцитов. Биологический гемолиз может происходить после укуса змей, пчел, скорпионов и др. Механический гемолиз возможен при встряхивании крови при перевозке. Гемолизированная кровь не пригодна для переливания.

3. Группы крови

В 1901 ученым Янским было выяснено, что в крови имеются особые белковые вещества: в эритроцитах агглютиногены А и В, а в плазме -агглютинины а и b. Агглютинация (склеивание эритроцитов) и гемолиз происходит только в случае, если встречаются одноименные агглютинины и агглютиногены. На основании этого он разделил людей на 4 группы. Первая группа- 0 нет агглютиногенов, а в плазме содержатся агглютинины а и р.

Вторая группа-А, содержит агглютиноген А, а в плазме агглютинин |b. Третья группа-В, содержит агглютиноген В, а в плазме агглютинин а. Четвертая группа - АВ, содержит агглютиногены А и В, а в плазме агглютинины отсутствуют.

Кроме основных агглютиногенов А и В в эритроцитах могут быть дополнительные, а в частности так называемый резус-фактор. Он был впервые обнаружен в крови обезьяны макаки-резуса. Примерно 85% людей содержат в крови резус-фактор, такая кровь называется резус-положительной. Кровь, в которой отсутствует резус - фактор называется резус-отрицательной. Резус-фактор играет особую роль для течения беременности. Если у матери в крови отсутствует резус-фактор, а у отца он есть. Плод может унаследовать от отца резус-фактор и оказаться резус-положительный. Кровь плода вызывает образование в крови матери антирезусагглютиниов. Иммунизация происходит медленно, поэтому первый ребенок может родиться нормальным. При повторных беременностях резус-агглютинины матери проникают через плаценту в кровяное русло плода, склеивают и разрушают его эритроциты. Происходит либо внутриутробная гибель плода, либо ребенок рождается с гемолитической желтухой. В настоящее время разработаны методы, предотвращающие иммунологический конфликт матери и ребенка в 93-97% случаев. Групповые свойства крови передаются по наследству и не меняются в течение жизни.

4 Переливание крови

До открытия групп крови, переливание не всегда заканчивалось успешно, т.к. эритроциты донора (человека дающего кровь) не совпадали с плазмой реципиента (человека, получающего кровь) и происходила реакция агглютинации. В результате возникало тяжелое состояние называемое гемотрансфузионным шоком (трансфузия - переливание). Кровь одного человека можно переливать другому только с учетом ее групповой принадлежности. Особое значение перед переливанием придают агглютиногенам эритроцитов, т.к. они в крови реципиента могут встретиться с родственными агглютининами и склеиться. Агглютининам переливаемой крови-крови донора не придают особого значения, т.к. в крови реципиента они значительно разводятся и теряют свою способность агглютинировать эритроциты реципиента.

На основании этого кровь 1 группы, не содержащая агглютиногенов может быть перелита людям с любой группой крови. Поэтому людей с 1 группой крови считают универсальными донорами. Людей, имеющих 4 группу, не содержащую агглютининов, считают универсальными реципиентами.

Группу крови определяют с помощью стандартных сывороток. Для определения резус-фактора используют стандартную сыворотку антирезус.

Кровь является лечебным средством. Ни одна крупная операция не проводится без переливания крови. Переливание крови врачебная процедура. Даже, если известны группы крови донора и реципиента. Перед переливанием проверяют их группы крови повторно и проверяют кровь на совместимость, чтобы предупредить развитие гематрансфузионного шока.

Литература:

1. Гайворонский И В., Ничипорук Г.И., Гайворонский А.И. «Анатомия и физиология человека» Москва 2009 год.

2. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные механизмы свертывания крови, её стадии.

2. Назовите основные коагулянты, антикоагулянты.

3. Чем характеризуется гемофилия?

4. Чему равняется СОЭ у мужчин и женщин?

5. Реакция агглютинации

6. Группы крови.

7. Резус-фактор,его значение.

8. Почему при переливании крови может возникнуть гемотрансфузионный шок?

Основные понятия и ключевые термины: ГРУППЫ КРОВИ. Переливание крови. СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ.

Вспомните! Что такое кровь?

Знакомьтесь!

Карл Ландштейнер (1868-1943) - австрийский врач, иммунолог. В 1900 году К. Ландштейнер взял кровь у себя и у пяти своих сотрудников, отделил плазму от эритроцитов и смешал эритроциты с плазмой крови разных лиц. По наличию или отсутствию склеивания эритроцитов в различных образцах разделил кровь на группы, которые в дальнейшем стали называть группами крови системы АВ0 (читается «А-Бэ-ноль»). В 1930 году Ландштейнеру была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие групп крови человека»

По каким признакам различают группы крови?

ГРУППЫ КРОВИ - это наследственные признаки крови, которые не изменяются в течение жизни человека. В 1901 году, когда К. Ландштейнер опубликовал результаты своих исследований, началось открытие систем групп крови. Сегодня их известно уже более тридцати: система АВ0, резус-система, системы Даффи, Льюис, Лютеран, Келл, Кидд и др.

Группы крови по системе АВ0 определяются наличием в эритроцитах антигенов А и В и соединений плазмы крови -антител а и р. По комбинации этих веществ выделяют 4 группы крови: I (0) - нет антигенов А и В, но есть антитела а и Р; II (А) - содержит антигены А и антитела Р; III (В) - имеет антигены В и антитела а; IV (АВ) -антигены А и В, антител а и Р

нет. Склеивание (агглютинация) эритроцитов происходит в результате реакции антиген-антитело, т. е. когда антиген А встречается с антителами а, а антигены В - с антителами р.

По статистике, самой распространённой является I (0) группа крови (33,5 % населения), а наименее распространённой - IV (АВ) (5 % населения). Деление людей с определённой группой крови по системе АВ0 имеет свои отличия в разных странах. Так, среди украинцев распространённой является вторая группа (А) - 40 %. Далее следуют I (0) -37 %, III (В) - 17 %, IV (АВ) - 6 %.

По резус-системе выделяют две группы крови: резус-положитель-ную и резус-отрицательную. В эритроцитах большинства людей (85 %) содержится антиген, впервые обнаруженный К. Ландштейнером и Р. Винером в 1940 году в крови обезьян макак (Macacus rhesus), и поэтому названный резус-фактором. Отсутствие его обнаружено у 15 % людей. По его наличию или отсутствию кровь называют резус-по-ложительной (Rh+жровь) или резус-отрицательной (Rh"-кровь).


Rh + -KpoBb перелить человеку с Rh“-Kpo-вью, то у него образуются Rh-антитела и возникает резус-конфликт. Повторное введение такому человеку Rh+жрови может привести к склеиванию эритроцитов и тяжёлым осложнением. Резус-фактор имеет значение не только при переливании крови, но и во время беременности. Если у Rh"-женщины формируется R^-плод, то его кровь приводит к образованию в крови матери Rh-антител.

Итак, группу крови определяют по наличию или отсутствию в эритроцитах и плазме определённых антигенов и антител.

Каковы современные принципы переливания крови?

Переливание крови - операция, заключающаяся в переносе в организм определённого количества крови или её компонентов. Переливание крови осуществляют в случае больших потерь крови, некоторых заболеваний и т. п. Человек, который даёт кровь, называется донором, а тот, который получает, - реципиентом. Люди с I (0) группой крови теоретически универсальными донорами, а люди с IV (АВ) - универсальными реципиентами. У взрослого человека без ущерба для его здоровья можно взять 200 мл крови. Донорскую кровь консервируют, добавляя специальные вещества, предотвращающие её свертывание. Такую кровь можно хранить длительное время.

Переливание крови, согласно современным рекомендациям, осуществляется с учётом определённых положений: а) для переливания используют только одногруппную кровь; б) в некоторых случаях человек с IV (AB) группой крови может стать «универсальным донором» плазмы, поскольку в его крови нет антител; в) не следует

пользоваться кровью одного и того же донора во время повторного переливания, потому что обязательно произойдет иммунизация в одной из систем; г) лучшим донором является человек, который сам для себя может сдать кровь (заранее). Сегодня для переливания используют цельную кровь (реже), компоненты крови (эритроцитарная масса, лейкоцитарная масса, тромбоцитарная масса, плазма), кровезаменители (полиглюкин, желатиноль, солевые растворы и др.).

Итак, правильное определение группы крови жизненно важно для человека, который нуждается в переливании крови, так как несовместимость групп крови донора и реципиента может привести к свёртыванию крови и смерти больного.

Каковы основные этапы свёртывания крови?

СВЁРТЫВАНИЕ КРОВИ - защитная реакция организма, которая предупреждает потерю крови при повреждении сосудов. В процессе свёртывания крови принимают участие белки, витамины (витамин К), соли кальция и т. п. Свёртывание крови начинается через 1-2 мин после начала кровотечения и заканчивается образованием тромба через 3-5 мин.

В процессе свёртывания крови выделяют три основных этапа. На первом этапе разрушаются тромбоциты и высвобождается тромбопластин. Во время второго этапа растворённый в плазме крови протромбин под действием тромбопластина и ионов кальция превращается в тромбин. Третий этап свёртывания крови связан с преобразованием растворимого в плазме крови фибриногена в нерастворимый волокнистый белок - фибрин. Нити фибрина переплетаются, между ними задерживаются клетки крови, формируется кровяной сгусток который плотно закупоривает рану и прекращает кровотечение.

Процесс образования фибрина уравновешивается образованием определённого количества фибринолизина, растворяющего тромбы. Кроме того, в организме человека существует и противосвёртывающая система, основой которой является гепарин (соединение, образуемое специальными клетками многих органов, в частности печени и лёгких).

Итак, в организме человека функционируют системы свёртывания крови (фибрин), противосвёртывающая (гепарин) и фибринолитическая (фибринолизин), что является проявлением защитных реакций, направленных на сохранение объёма жидкостей внутренней среды.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учимся познавать

Самостоятельная работа с иллюстрациями

Группу крови по системе АВ0 определяют с помощью метода стандартных сывороток II и III групп. На тарелку наносят каплю крови каждой из групп, с помощью пипетки добавляют по капле ис-

следуемой крови. По отсутствию или наличию склеивания в каплях сыворотки определите группу крови для каждого из четырёх вариантов. Применив знания об определении групп крови по системе АВ0, объясните результаты.

Условные обозначения: (^) - отсутствие агглютинации; (^) - агглютинация; ^3 - группа крови, которую определяют.


Биология + Психология

Знаете ли вы, что японцы при знакомстве часто спрашивают: «Какая у вас группа крови»? По мнению японцев, группа крови определяет индивидуальные особенности каждого человека. Так, японский учёный Масахико Номи написал книгу «Вы таковы, какова ваша группа крови», в которой доказал взаимосвязь основных черт характера человека с его группой крови. Вот отрывки из этой книги:

«I группу крови имеет человек, который стремится всегда быть лидером. Если он поставит себе цель, то будет за неё бороться, пока не достигнет. Умеет выбирать направление, чтобы двигаться вперёд. Верит в свои силы, не лишен эмоциональности. Однако у него есть и слабости: он очень ревнив, суетлив, чрезмерно амбициозен.

II группу крови имеет человек, который любит гармонию, спокойствие и порядок. Такие люди хорошо сотрудничают с другими людьми, они чувствительны, терпеливы и доброжелательны. Их слабости - упрямство и неспособность расслабляться.

III группы крови имеет человек-индивидуалист, склонен делать так, как ему нравится. Он легко приспосабливается, гибок, имеет хорошо развитое воображение. Однако желание быть независимым часто является чрезмерным и превращается в слабость.

IV группы крови у спокойных и уравновешенных, их люди обычно любят и чувствуют себя хорошо рядом с ними. Владельцы этой группы крови умеют развлекать, тактичны и справедливы к окружающим. Но иногда они бывают очень резкими, кроме того, долго колеблются, когда принимают решение...»

А какая у вас группа крови?

РЕЗУЛЬТАТ

Это материал учебника

ВСПОМНИТЕ

Вопрос 1. В чём проявляется защитная функция крови?

Защитная функция крови - клетки, которые являются составной частью крови, убивают чужеродные агенты, проникающие в организм и вызывающие заболевания. Этими агентами могут быть бактерии, грибы, простейшие или неклеточные формы жизни - вирусы. Ещё одна сторона защитной функции крови - это образование сгустка крови - тромба в том месте, где повреждён сосуд. Этот процесс защищает организм от смертельно опасной кровопотери.

Вопрос 2. Какие форменные элементы крови обеспечивают защитную функцию организма и в чём их конкретная роль?

Лейкоциты обеспечивают защитную функцию организма. В крови человека находится несколько разновидностей лейкоцитов, каждая из которых выполняет определённые функции. Но все они обеспечивают крови выполнение её защитных функций. Одни виды лейкоцитов вырабатывают особые белки, которые распознают и связывают чужеродные агенты (бактерии, простейшие, грибы) и химические соединения. Эти белки называют антителами. Связанные антителами вредоносные частицы не могут проникнуть в ткани человека и становятся безвредными. Другие виды лейкоцитов способны к захвату и уничтожению чужеродных частиц, молекул и клеток, проникших в кровь, - фагоцитозу. Кроме того, они могут распознавать и уничтожать раковые и старые, отмирающие клетки.

ВОПРОСЫ К ПАРАГРАФУ

Вопрос 1. Что такое свёртывание крови и каков его механизм?

Свёртывание крови - важнейшая защитная реакция, предохраняющая организм от кровопотери при разрушении сосудов. Для взрослого мужчины условно смертельно опасной является потеря 1,5-2,0 л крови, а вот женщина может перенести потерю даже 2,5 л, хотя это, конечно, приводит к отрицательным последствиям.

В месте повреждения сосуда, например при порезе, начинают разрушаться тромбоциты, выделяя вещества, запускающие образование тромба. Кроме того, целый ряд необходимых для этого химических соединений поступает из повреждённых тканей и плазмы крови. В результате довольно длинной цепочки химических взаимодействий из белка плазмы крови, который называется фибриноген, образуются длинные нити белка фибрина. Эти нити сплетаются в подобие сетки, в которой «запутываются» форменные элементы крови и в результате возникает тромб, перекрывающий рану и прекращающий кровотечение.

Вопрос 2. Какое значение имеет переливание крови?

Переливание крови способно спасти жизнь человеку, у которого были большие кровопотери. Ещё древние греки пытались спасти истекающих кровью раненых воинов, давая им пить тёплую кровь ягнёнка или телёнка, хотя это мало помогало. В XIX в. в Лондоне были сделаны первые попытки непосредственного переливания крови от одного человека к другому, но при этом часто наблюдалось слипание эритроцитов, их разрушение, и в результате больной погибал. Оказалось, что кровь одного человека может быть смертельно опасной для другого. Когда в этой проблеме разобрались, то выяснили, что кровь всех людей можно разделить на четыре группы. В течение жизни группа крови у человека не меняется.

Вопрос 3. Что вам известно о совместимости групп крови при её переливании?

Существуют две системы обозначения групп крови. В первой группы крови обозначают римскими цифрами I-IV, а во второй - латинскими буквами А, В и нулём - система АВО. У людей с I(O) группой крови эритроциты не слипаются, и поэтому их кровь можно переливать всем людям, независимо от их группы крови. Таких людей называют универсальными донорами. Тем, у кого кровь относится к IV(AB) группе, можно переливать небольшое количество крови любой группы, так как у них в плазме нет веществ, приводящих к слипанию эритроцитов. Этих людей называют универсальными реципиентами. Тем, у кого кровь относится ко II(A) или III(B) группе, можно переливать кровь своей или I(O) группы. Но правильнее всегда использовать для переливания кровь той группы, которая течёт в сосудах нуждающегося в переливании человека.

Вопрос 4. Кто такие доноры и реципиенты?

Донор - в общем смысле это объект, отдающий что-либо другому объекту.

Реципиент - объект или субъект, получающий (принимающий) что-либо от другого объекта или субъекта, называемого в противоположность донором.

Вопрос 5. Известна ли вам ваша группа крови?

Выясните, кто из ваших родственников или знакомых является донором. Обсудите с учащимися класса, почему люди, сдающие кровь, заслуживают почёта и уважения в обществе.

ДОНОР - это человек, который отдаёт свою кровь другому человеку для сохранения его здоровья или жизни. Слово ДОНОР происходит от латинского глагола donare, что означает дарить.

Компоненты и препараты крови широко применяются в хирургии (трансплантация органов, операции на сердце и опорно-двигательном аппарате); в онкологии и родовспоможении; при оказании помощи пострадавшим в катастрофах и авариях природного и техногенного характера.

Донорская кровь нужна нашим согражданам всегда, каждый час, каждую минуту!

ПОДУМАЙТЕ!

Почему доноров или реципиентов иногда называют универсальными, но в каждом конкретном случае переливания крови предварительно проводят исследования на её совместимость?

К настоящему времени установлено, что в крови человека присутствует много разновидностей молекул белка, способных взаимодействовать между собой, и врачи должны это учитывать при переливании крови.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «kingad.ru» — УЗИ исследование органов человека