Правило написания мягкого знака на конце наречий. Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Конспект урока

по русскому языку

в 5 классе

разработан в соответствии

с требованиями ФГОС

с использованием современных образовательных

технологий (технология проблемного обучения, технология групповой деятельности, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационная технология)

Разработала

Поважнюк С.А., учитель

русского языка

и литературы

"Школа-гимназия №3"

города Армянска.

Армянск

2016

Цель урока: познакомить учащихся с орфограммой "Мягкий знак после шипящих на конце наречий".

Задачи:

обучающие:

формировать навык написания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

формирование способности различать данную орфограмму в наречиях и других самостоятельных частях речи.

формировать у учащихся навыки и умения самостоятельной работы.

активировать словарный запас учащихся.

развивающие:

развивать умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык.

развивать умения аргументировать, доказывать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

воспитательные:

воспитание и развитие личностных компетенций учащихся;

формирование коммуникативных умений и навыков учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

Развивать навыки владения основными орфографическими, лексическими, грамматическими нормами русского языка;

Умение на практике применять теоретические знания.

Личностные: обогащать объем словарного запаса и усваивать грамматические средства для свободного выражения мысли, а также развивать способность к самооценке.

Метапредметные результаты :

регулятивные УУД : целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД:

Принимать участие в работе парами;

Формулировать собственное мнение и позицию;

Формировать умение грамотно строить устное монологическое высказывание.

Тип занятия: изучение нового материала.

Используемые методы: с ловесные; наглядно-иллюстративные; ИКТ; элементы проблемного обучения; учебный и творческий практикум, сопоставительный анализ.

Средства обучения: мультимедийные средства, раздаточный материал, учебник «Русский язык. 5 клас с ». Часть 2. Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын. (М.: Просвещение, 2014);

Ход урока

1 . Организационный момент. Эмоциональный настрой

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошел вам, и тогда

Будем грамотны всегда!

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня активно поработаем, совместной работой порадуем себя и наших гостей.

2. Актуализация знаний.

Сегодня у нас необычный урок, потому что мы отправляемся в экспедицию. Что обозначает это слово? Кто мне подскажет? (ответы учащихся).

Точное лексическое значение этого слова мы можем узнать по словарю.

- Скажите, а в каком словаре подаётся лексическое значение слова?

- С толковым словарём русского языка С.И.Ожегова работала... (имя ученицы).

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова подаётся такое объяснение:

Экспедиция - это поход, поездка отряда со специальным заданием.

- Итак, отряд - это мы все, кто находится в нашем классе.

Наше задание - подробнее разобраться в русском правописании и, по возможности, сделать интересные открытия.

Участники экспедиции должны знать о предмете поиска , а подскажет нам его герой книги Н.Носова Незнайка . Он тоже хочет с нами отправится в экспедицию, поэтому приготовил нам задание.

- Внимательно послушайте и определите о какой части речи будет повествоваться.

Инсценизация.

Незнайка : - Я невзлюбил эту часть речи еще задолго до того, как узнал о ней. Всю жизнь она меня преследует: «Стой прямо, сиди ровно, говори правильно по-русски, пиши красиво, считай верно, делай всё аккуратно и на совесть, поступай по-товарищески», - только и слышу я ежечасно. Всё это непросто выполнить. А кому понравится слышать о том, что тебя видят насквозь?

А мне приятнее носиться вскачь, лежать горизонтально и тихо-тихо (достаёт пульт) щелкать пультом телевизора и листать каналы телеэкрана, которых видимо-невидимо. (М.Н.Енина)

- Что же это за часть речи, от которой нет покоя? ( Наречие).

- Как вы определили? (вопросы, слова, которые указывают на признак действия)

- Какие словосочетания с наречиями запомнили? (стой прямо, сиди ровно, говори правильно, носиться вскачь, лежать горизонтально )

- Итак, предмет поиска - наречие. ( СЛАЙД 1)

- Ребята, возьмём с собой Незнайку?

3. Мотивация учебной деятельности.

Очень часто в экспедиции возникают трудности, и участники похода должны научиться их с честью преодолевать. Вот и у нас первое испытание.

Решить лингвистическую задачу. ( СЛАЙД 2)

1. Привлеч(?) товарища;

2. Долго помниш(?);

3. Лесная глуш(?);

4. Пахуч(?) весной;

5. Открыты настеж(?).

- Написание слова в каком из словосочетаний вы не можете объяснить?

- Какова тема нашего урока?

4. Постановка задач.

Попробуйте сформулировать тему урока (обучающие формулируют тему урока). (СЛАЙД 3)

Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

Откройте тетради, запишите число, тему урока.

Какую проблему мы будем с вами исследовать? (обучающиеся формулируют задачи урока: различать данную орфограмму в наречиях и других самостоятельных частях речи; выработать навык написания мягкого знака на конце наречий; совершенствовать орфографические навыки; расширять словарный запас и развивать речь).

5. Работа над новым материалом .

- Экспедиции снаряжаются, чтобы сделать новые открытия. Мы тоже можем совершить открытие для себя, если, конечно, постараемся. Думаю, без труда справимся с новым заданием: мы будем исследовать орфограмму.

Наблюдение над материалом, побуждающий к открытию новых знаний.

На доске появляется запись: (СЛАЙД 4)

ПОДУМАЙ

настежь уж

на о тмашь замуж

навзничь невтерпёж

сплошь

вскачь

Какой частью речи являются эти слова? (это наречия).

Докажите, что это наречия? (неизменяемая часть речи, отвечает на вопрос как? обозначает признак действия...)

После каких шипящих написан мягкий знак? (это ч, ж, ш )

У скольких слов мягкого знака нет? (у трёх)

После какой буквы в словах уж, замуж, невтерпёж нет мягкого знака? (после буквы ж ).

Как называются слова, которые не подчиняются правилу ? (слова - исключения.)

ВЫВОД: - Итак, ребята, наша экспедиция только что провела лингвистическое исследование какой орфограммы?

(Мягкий знак после шипящих в конце наречий).

- Кто из вас постарается сформулировать правило о написании мягкого знака после шипящих у наречий? (Во всех наречиях после шипящего пишется мягкий знак. Исключение составляют только три наречия: уж, замуж, невтерпёж ).

Чтобы убедиться в правильности сделанного вывода прочитаем правило в учебнике на стр. 71. Может быть что-то не сказали. Проверим.

(Дети открывают учебники и один из уч-ся читает правило вслух).

ВЫВОД: наше исследование закрепим рифмовкой. (СЛАЙД 5)

Вставьте необходимые ключевые слова из правила и запишите вывод:

«Во всех наречиях ты … найдешь, кроме … слов: … , … , …».

Ключевые слова: мягкий знак, трёх, уж, замуж, невтерпеж.

(СЛАЙД 6)

Правила написания наречий запомнить легко:

Во всех наречиях ты мягкий знак найдёшь, кроме трёх слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ.

Запишите эту рифмовку себе в тетрадь.

6. Закрепление изученной орфограммы.

Орфограмму " Мягкий знак после шипящих в конце наречий" мы исследовали. А теперь (для полного исследования) нам надо усовершенствовать орфографические навыки на изученное правило.

Задание 1. Выполнить упражнение 418, стр.71. Читаем задание. Выполняем 1 предложение как образец, следующие по вариантам:

У доски работают 3 уч-ся (записывают В-1: 4,5 В-2: 6 предложения, обосновывают орфограмму).

ВЫВОД: все ли наречия записали с мягким знаком? В каком предложении наречие записали без мягкого знака? (6 предл.) Почему? (исключение). Во всех наречиях пишем после шипящих "ь", кроме исключения. Синтаксическая роль наречия в предложении... обстоятельство.

- Ребята, как вы думаете, почему уж, замуж, невтерпёж пишутся без мягкого знака? ( варианты ответов учащихся).

Среди участников экспедиции находятся языковеды , которые и объяснят эти исключения. (Опережающее домашнее задание).

Ученица 1: объяснить исключения замуж, невтерпёж можно следующим образом: эти наречия произошли от существительных муж и терпёж , которые относятся ко второму склонению и пишутся без мягкого знака.

Ученица 2: интересен другой факт: наречие настежь образовано от предлога на и существительного второго склонения стеж (устаревшее), которое обозначает «крюк, столб», однако это слово не стало исключением и пишется в современном русском языке с мягким знаком.

ВЫВОД: - Благодарим языковедов за историческую справку. Теперь мы не только знаем, как пишутся эти слова, но можем обосновать их написание.

Но иногда мы допускаем ошибки в произношении наречий, чтобы этого избежать предлагаю орфоэпическую разминку.

(Словосочетания записаны на доске.)

Задание 2 . Орфоэпическая разминка.

Прочитайте правильно, поставив ударение в наречиях:

пиши крас и вее, сядь уд о бнее, вытри д о чиста, взглянуть м е льк о м. ( м е льк о м - допускается 2 варианта, но 1-й - более правильный ).

ВЫВОД: надеюсь в дальнейшем вы будете следить за своей речью и речью одноклассников, чтобы не допустить нарушений в произношении.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (проверка на внимание и знание материала)

Сейчас я буду называть слова с шипящими на конце. Если мягкий знак есть в слове, то встают девочки , если его нет - мальчики . Приготовились.

Встаешь (д), малыш, ночь (д), замуж, играешь (д), много туч, печь (д), нож, навзничь(д), гонишь(д), уж, хорош, вскачь (д), горяч.

Физкультминутка дала возможность проверить вас на внимание и знание материала. Усовершенствовать орфографические навыки на изученное правило мы будем и дома. Откройте дневники запишите домашнее задание: (запись на доске) стр.71, выучить правило; письменное задание по выбору учащихся: упр. 419 (объясняю); составить лингвистическую сказку "Мягкий знак в словах после шипящих "

Продолжаем работу экспедиции: совершенствовать орфографические навыки. Мягкий знак очень капризный житель страны Грамматика. Вот и сегодня он убежал от некоторых частей речи и спрятался в других словах. Помогите найти беглеца.

Задание 3 . «Отыщите беглеца!».

Выписать слова с мягким знаком .

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, верно ли выполнено задание. Не допущены ли ошибки в правописании? Выставьте отметки. Исправления и выставление отметок делайте карандашом.

Правильные ответы на доске : беречь, прочь, на о тмашь, вскачь, навзничь, сплошь - 6слов. Обратить внимание на ударение в слове «на о тмашь».

Критерии оценивания записаны на листах раздаточного материала по теме: "Мягкий знак после шипящих на конце наречий" .

"5" - 0;

"4" - 1 ;

"3" 2-3;

"2" - 4 и больше.

ВЫВОД: Подымите руку, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы! Поставьте на полях карандашом «5» . Кто допустил 1 ошибку? Поставьте на полях карандашом «4». Я надеюсь, что в следующий раз ошибок не будет вовсе.

Итак, ребята, правильно выполненная работа подводит нас к тому, что мягкий знак после шипящих пишем в глаголах и наречиях, кроме уж, замуж, невтерпёж.

Как и любое исследование - утомительно. Предлагаю послушать музыку. Непросто музыку, а музыку... ВЕСНЫ. Слышали?!

Учащиеся слушают МУЗЫКУ ВЕСНЫ - релаксация.

- Какое настроение навеяла музыка? С каким праздником она ассоциируется? (праздником весны - 8 Марта, день, когда мы поздравляем своих милых, дорогих и любимых женщин).

Задание 4. Творческая работа.

Предлагаю ребятам составить несколько предложений, которые могут быть включены в текст поздравления с праздником 8 Марта.

Используйте словосочетания с наречиями:

искренне желаю, сердечно поздравляю, живи счастливо, сияет ярко, удивительно красиво. (дети могут вводить свои словосочетания с наречиями).

(Можно показать открытку с 8 Марта для развития творческого воображения).

Прослушать несколько работ, обратить внимание на правильность выполнения задания.

ВЫВОД: Молодцы, я надеюсь, что наш урок не прошёл впрок. В предложениях вы использовали наречия, которые играют немаловажную роль в поздравлении, делая его образнее, поэтичнее. Я надеюсь, что ваши искренние поздравления мамам, бабушкам подарят им поистине праздничное весеннее настроение.

- Ребята, нам осталось провести итоговое исследование, которое поможет сформулировать орфограмму " Мягкий знак после шипящих в разных частях речи".

Задание 5. Определить в каких частях речи пишем мягкий знак после шипящих, а в каких нет. Обоснуйте свой ответ.

Доч.., ноч.., навзнич.., мяч.., туч.., горяч.. , свеж..

береч.., вскач.., пишеш.. .

Работа в группах.

1-я группа: выписать слова-существительные, объяснить орфограммы

( дочь, ночь, мяч, туч)

2-я группа: выписать слова- прилагательные, объяснить орфограммы

(хорош, скрипуч, горяч, свеж)

3-я группа: выписать глаголы и наречия, объяснить орфограммы

(беречь, пишешь, навзничь, вскачь).
Капитаны выходят к доске и делают выводы (по какому принципу выписывали слова) :

1-я группа: Вывод: дочь, ночь, мяч, туч;

женский род, единственное число, 3-е склонение - пишем мягкий знак;

мужской род; множественное число - мягкий знак не пишем.

2-я группа : Вывод: хорош, скрипуч, горяч, свеж;

в кратких именах прилагательных мягкий знак не пишем никогда.

3-я группа : Вывод: беречь, пишешь, навзничь, вскачь;

неопределенная форма: беречь; пишешь - 2-е лицо, единственное число; во всех наречиях ты мягкий знак найдёшь, кроме трёх слов: уж, замуж, невтерпёж.

Группы оценивают друг друга: 2группа оценивает 1 группу, 3группа. - 2 гр., 1группа - 3 гр.

ВЫВОД: Итак, ребята, какую орфограмму вы исследовали? ("Мягкий знак после шипящих в разных частях речи"). Мы подвели итог в написании мягкого знака в существительных, кратких прилагательных, глаголах и наречиях.

7. Рефлексия.

Наша экспедиция отлично справилась с орфографическими открытиями и возвращается домой. Но поставим точку в нашей экспедиции только тогда, когда запишем свои исследования в Книгу открытий.

На партах есть листы "Исследования в написании наречия" . Запишите, какие открытия для себя сделали вовремя экспедиции.

- Итак, ребята, вовремя экспедиции вы достигли поставленной цели?

Где эти знания вам могут пригодиться?

Активным ли был Незнайка в экспедиции? Как бы вы его оценили?

Незнайка, тебе понравилась работа исследователей? Кого бы назвал более активным и оценил на отлично?

Отметки за урок.

Учитель: класс сегодня работал:

ОТЛИЧНО

ПРЕКРАСНО

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

Практические задания.

1. Упражнение 418, стр.71. Читаем задание. Выполняем 1 предложение как образец, следующие (4,5,6 предложения) - по вариантам:

В-1: 4-5 предложение, определить синтаксическую роль наречия.

В-2: 4-6 предложение, определить синтаксическую роль наречия.

2. Орфоэпическая разминка. Поставить ударение в словах.

Пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста, взглянуть мельком.

3. «Отыщите беглеца!»

Задание. Выписать слова с мягким знаком .

Грош?, береч?, проч?, наотмаш?, вскач?, скрипач? , тысяч?, навзнич?, сплош?

Критерии оценивания:

"5" - 0;

"4" - 1 ;

"3" 2-3;

"2" - 4 и больше.

4. Составь несколько предложений, которые могут быть включены в текст поздравления с праздником 8 Марта. Используйте словосочетания с наречиями.

Искренне желаю, сердечно поздравляю, живи счастливо, сияет ярко, удивительно красиво.

5. Работа в группах. Провести итоговое исследование: в каких частях речи пишем мягкий знак после шипящих, обоснуйте свой ответ.

Доч.., ноч.., навзнич.., мяч.., туч. хорош.., сплош.., скрипуч.., горяч.. , свеж..

береч.., стереч.., вскач.., пишеш.., читаеш..

1-я группа: выписать слова-существительные, объяснить орфограммы.

2-я группа: выписать слова- прилагательные, объяснить орфограммы.

3-я группа: выписать глаголы и наречия, объяснить орфограммы.

6. Подберите к наречиям, которые заканчиваются на шипящий, глаголы; составьте словосочетания:

В-1: вскачь, невтерпёж.

В-2: замуж, на о тмашь.

Фамилия ______________ имя ____________

Исследования в написании наречия.

Допишите предложения.

1. В наречиях мягкий знак пишем...

2. Мягкий знак не пишем в таких наречиях: ... ... ...

3. Чаще всего наречия зависят от...

4.В предложении обычно наречие выступает...

5. Свою работу я оцениваю на... , потому что...

На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак : вскачь , наотмашь , настежь . Исключения : уж, замуж, невтерпёж.

2. Буквы а, о на конце наречий

Почему надо писать слева , но налево ? Правило очень простое: написание букв а и о на конце наречий зависит от приставки.

3. Частицы не- и ни- в отрицательных наречиях

Частицы не- и ни- в отрицательных наречиях являются приставками и пишутся всегда слитно .

Под ударением пишется не- : не́ где, не́ куда, не́ когда, не́ откуда .

Без ударения пишется ни- : ни гд е́, ни кудá, ни когдá, ни откуда .

4. Дефисное написание наречий:

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

№54 Выпишите из предложений только наречия.

1. Лошадь сразу пошла вскачь.

2. Было далеко за полночь.

3. Утром она распахнула настежь окно.

4. Чёрные тучи, сплошь покрывшие небо, тихо сеяли мелкий дождь.

5. Мимо прошёл последний вагон, и поезд покатился прочь.

6. Уж небо осенью дышало.

7. Терпели целый месяц его выходки, а потом стало невтерпёж.

8. Он споткнулся о камень и упал навзничь.

№55 Перепишите наречия в два столбика, выделите приставки.

На конце пишем -а На конце пишем -о

Налев…, направ…, слев…, издавн…, снов…, надолг…, запрост…, сызнов…, досыт…, изредк…, вправ…, влев…, засветл…, дотемн…, справ…

№56 Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Поставьте ударение в наречиях.

1. (не, ни)где (не)увид..л;

2. (не, ни)где встретит…ся;

3. (не, ни)куда пойти;

4. (не, ни)куда (не)пошёл;

5. (не, ни)когда (не)узнаеш…;

6. (не, ни)когда мне с вами разговаривать.

№57 Выпишите в один столбик словосочетания с наречиями, в другой

– с прилагательными. Обратите внимание на разницу в написании.

1. пахнет (по)весеннему – (по)весеннему льду;

2. (по)вашему совету – пусть будет (по)вашему;

3. (по)старинному преданию – одет (по)старинному;

4. соглашайтесь (по)хорошему – (по)хорошему покрытию;

5. по(летнему) расписанию – одет (по)летнему;

6. сделал (по)своему – (по)своему проекту;

7. (по)моему мнению – всё равно будет (по)моему.

Тема 13

Частицы

Частица – это служебная часть речи, которая передаёт оттенки значений и служит для образования форм слова.

Частицы делятся на три группы:

1. Смысловые (ли, разве, неужели, даже, именно, лишь, только, всё-таки, вон, вот, как раз, почти, хоть, едва ли, вряд ли ).

2. Формообразующие (бы, пусть, пускай, давай ).

3. Отрицательные (не, ни ).

Правила написания частиц:

Раздельно пишутся частицы бы (б), же, ли (ль) : посмотрел бы , смотри же , не поздно ли .

Через дефис пишутся частицы то, ка, таки (после глаголов и наречий): Яблок-то ! Посмотри-ка ! Придумал-таки !

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

№58 Перепишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы.

Сидел я как(то) в воскресенье дома. Делать что(либо) мне было лень, и я подумал: «А схожу(ка) я к своему пр…ятелю Борьк…». Он хвалился, что ему отец купил(таки) компьютерную игру, но дальше треть… ур…вня ещё (не, ни)кто (не)проходил, а их там (аж)двенадцать. (Не)уже(ли) и я (не)доберусь хотя(бы) до десятого? За…вился я к Борьке будто(бы) с задачей разобрат…ся, а сам (не)взначай к компьютеру подошёл. Борька(таки) (не)выд…ржал и тут(же) начал про свою новую игру рассказывать. А я ему: «Позвольте(ка) взглянуть!» Пр…сидели мы с ним часов пять. Всё(таки) не наврал пр…ятель – дальше третьего ур…вня (так)и (не) добрались!

Раздел IV

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ

Вы говорите с приятелем, спорите с ним или спрашиваете о чем-нибудь. Свои мысли вы превращаете в предложения. Интонацией вы передаёте паузы, возмущение, вопрос. На письме интонация заменяется знаками препинания: пауза – запятая, тире или точка, возмущение – восклицательный знак, вопрос – вопросительный знак:

- Так ты женат! Не знал я ране! Давно ли?

- Около двух лет.

- На ком?

- На Лариной.

- Татьяне!

- Ты ей знаком?

- Я им сосед.

- О, так пойдём же.

(Кстати, из какого литературного произведения этот отрывок?)

Синтаксис (от греческого syntakxis – составляю ) – раздел грамматики, изучающий предложение и текст.

Пунктуация (от латинского punktum – точка ) – это система знаков препинания и правил их употребления.

Мягкий знак на конце наречий всегда пишется после шипящих ч и ш .

После ж мягкий знак не пишется. Исключение: настежь .

Например: (уйти) прочь ; (ударить) наотмашь ; (выйти) замуж ; (открыть окно) настежь (искл.).

Таблица. Наречия, оканчивающиеся на шипящую

Повторение. Мягкий знак после шипящих на конце разных частей речи

Глагол

На конце глаголов после шипящих всегда пишется мягкий знак. Это касается всех глагольных форм:

Глаголов во 2-м лице единственного числа настоящего времени: читаешь , смотришь ;

Глаголов в повелительном наклонении: режь , ешь , мажь ;

Глаголов в неопределённой форме: жечь , печь , стеречь .

Имя прилагательное

Прилагательные в краткой форме, оканчивающиеся на шипящие, никогда не имеют мягкого знака на конце. Например: могуч , свеж , хорош .

Имя существительное

Мягкий знак на конце существительных после шипящих пишется только в словах женского рода 3-го склонения. Например: дочь , ложь , вещь .

Все остальные существительные, оканчивающиеся на шипящие, пишутся без мягкого знака:

Существительные мужского рода 2-го склонения в именительном падеже.

Например: камыш, товарищ, ландыш;

Существительные женского рода 1-го склонения во множественном числе в родительном падеже: (много) груш, туч, луж .

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой - 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. - 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.
  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» ().
  2. Наречие как часть речи ().
  3. Наречие как часть речи ().
  4. Части речи в русском языке ().
  5. Культура письменной речи. Наречие ().

Домашнее задание

Упражнение № 265. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2012.

Задание № 1. Определите, к какой части речи (в какой форме) относятся слова; вставьте, где это необходимо, мягкий знак.

1. Линюч.., горяч.., свеж.., пахуч.., хорош...

2. Дач.., задач.., туч.., рощ...

3. Назнач.., умнож.., намаж...

4. Стрич.., печ.., жечь, убереч...

5. Муж.., пейзаж.., камыш...

6. Мелоч.., тиш.., глуш...

7. Едеш.., спиш.., молчиш...

8. Вскач.., настеж.., замуж.., невтерпеж...

Задание № 2. Перепишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы.

1. Настеж... ворота тяжелые (Бл.). 2. Уж... сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только все не впрок (Крыл.). 3. Ты напроч... уходишь, чужая (Нар.). 4. Под гору вскач..., а как на гору - хоть плачь (Посл.). 5. Офицер ударил Остапа наотмаш... хлыстом поперек лица (Пауст.). 6. До горизонта, до самого края, сизая, серо-зеленая, сплош... ходит, крутыми валами играя, июньская рожь (В. Бок.). 7. Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзнич... на песок (Л.). 8. Мы шли дорогой, сплош... покрытой бурыми прошлогодними листьями (Купр.). 9. Как ни часто приходилось молодице невтерпеж..., под косой трава валилась, под серпом горела рожь (Н.).

Прочь, вскачь, навзничь, сплошь, наотмашь, настежь.

Уж, замуж, невтерпеж.

Роскошь, глушь, пустошь, тишь, залежь, дрожь, карандаш, экипаж, пейзаж, смерч.

Могуч, горяч, линюч, колюч, пахуч.

Пастбищ, сокровищ, училищ, радиопередач, полчищ.

Печь, лечь, стеречь, сечь, беречься.

Видишь, гонишь, клеишь, веешь, сеешь, моешься, борешься.

Отрежь, намажь, спрячься, подпояшься.

1. Едет царевич задумчиво прочь. (П.) 2. Лошади пустились вскачь. (Кат.) 3. Ложась спать, я зажгла свечу и отворила настежь свое окно. (Ч.) 4. Серебристо-черное небо сплошь осыпано августовскими звездами. (Кат.) 5. Ветер дул с нестерпимой силой, снег наотмашь бил по глазам. (Алд.-Сем.)

ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ

Выпишите с основой на шипящий: 1) наречия; 2) глаголы; 3) краткие прилагательные; 4) существительные (ь и без ь).

1. Митя порывисто вскочил и большими шагами зашагал прочь. (Бун.) 2. А бывает, присядешь на опушке леса и влюбишься в какой-нибудь простейший цветок, вроде полевой незабудки, и думаешь, что никакой человек не создавал и не создаст такой живой красоты. (Пришв.) 3. Это была узкая щель в скале, сплошь заросшая шиповником. (Кат.) 4. Что посеешь, то и пожнешь. (Пог.) 5. Густо снег летел из туч, И вдруг зари багровый луч поверхность мглистую задел - сугроб в тиши зарозовел. (Сур.) 6. Старинным серебром отяжелели на бурых бревнах шапки крыш. (К. Некрасова.) 7. Дядя Степа утром рано быстро вскакивал с дивана, окна настежь открывал, душ холодный принимал. (Мих.) 8. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе, не боишься никого. (П.)

ЦЕНА ХЛЕБА

Непросто достается хлеб. Сто потов сойдет с земледельца, прежде чем зерно окажется в закромах, К сожалению, не все об этом помнят. Случается, что некоторые, не задумываясь, выбрасывают чуть зачерствевшую буханку хлеба. Бывает, и ребята бездумно бросают оставшийся кусочек. А ведь каждый брошенный ломоть - страшная обида всем хлеборобам. Надо не забывать, что хлеб нам нужен каждый день, значит, и беречь его нужно каждодневно и каждому. (По Л. Тереховой.) (66 сл.)

1. Не с разными частями речи.

2 -Тся и -ться в глаголах.

ЗАГАДКИ ПРИРОДЫ

Присмотрись к живым существам в природе и обнаружишь столько тайн, секретов, ключ к которым искать и искать! В последнее время становится ясно, что еж, например, изучен недостаточно. Нам, преследуемым аллергиями, страдающим даже от некоторых лекарств, в пору позавидовать ходячим колючкам.

В действительности еж защищен мощнее, чем зримой своей оградой. Нет пока ответа на простой вопрос: что позволяет ежу безболезненно выдерживать, например, чудовищные дозы ядов? Гадюка укусит - пустяк. Расправится по-свойски со змеей, и хоть бы что. Для кого множественные укусы пчел гибельны, ежу все на здоровье. Раз при опытах ежа ужалили пятьдесят две пчелы. Лошади бы смерть неминучая, а ежик по-прежнему бодр и деловит.

И помни, пожалуйста: ежу совсем неплохо живется дома, в лесу, не стремится он к вам в городскую квартиру. (И. Полуянов.) (124 сл.)

1. Дефис между частями слова в наречиях.

2. Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о (е).

3. Одна и две буквы н в наречиях на -о (-е).

Выйдя за ворота, мы повернули вправо и побрели не спеша по мягкой, пыльной дороге. Скоро направо неясно обозначилась черная полоса неровного, обрывистого берега, пересеченная кое- где небольшими, глубокими оврагами и промоинами. Около оврагов ютились невысокие кусты, похожие на сидящих людей. Становилось жутко. Я подозрительно косился на берег, и уже шум моря и тишина поля неприятно пугали мое воображение. (А. Чехов.) (57 сл.)

1 Буквы а - о на конце наречий.

2. Не с разными частями речи.

3. Знаки препинания при однородных членах.

Сентябрь идет не втихомолку, и словно сброшена с плеча у кленов, вышедших к проселку, багрово-алая парча. А днями солнце, как бывало, целует землю горячо. Сентябрь идет парчою алой, на нем багрец через плечо. (А. Прокофьев.) (33 сл.)

Буквы о — е после шипящих в наречиях и существительных.

ТВОРЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ

1. Замените выделенные слова наречиями с одной из приставок: в-, на-, за, до-, с.

Ребята вернулись в лагерь до наступления темноты . Книги возвращены в библиотеку полностью . Очень редко выпадали дожди. Саранча совершенно уничтожила посевы. Ребята хорошо наелись.

2. Замените выделенные слова наречиями на шипящий. Дверь открыта совсем . Дорожки парка все покрыты листьями. Лошадь пустилась во весь опор . Больному стало невмоготу . Спортсмен упал на спину.

3. От прилагательных образуйте, где можно, наречия, составьте с ними предложения.

Мужественный, соломенный, гусиный, юный, временный, утренний.

4. Образуйте наречия с приставкой по- и составьте с ними словосочетание.

Лисий, медвежий, добрый, твой, мой, наш, свой, всякий

5. Замените выделенные слова наречиями с суффиксами -то, -либо, -нибудь, приставкой кое-.

Ни одна обязанность не должна выполняться небрежно . На днях мы ходили в лес. Машины скрылись в неизвестном направлении . Неизвестно откуда появились мотоциклы.

6. В предложения вставьте подходящие по смыслу наречия с ни.

Спортсмен … не мог взять высоту. Товарищ … не получал телеграмм. Путникам … нельзя было достать воды. Такого обильного снегопада … в нашем городе не было.

СВОБОДНЫЙ ДИКТАНТ

СКАЗКА ГОДА - ЗИМА

Светило отстояло вахту зимнего солнцестояния и повернулись на лето. Сначала они незаметно отобрало у долгой ночи всего одну минуту, потом другую. И как бы теперь ни лютовали морозы, световой день начал уверенно удлиняться.

Прилетели к нам снегири, и как-то сразу повеселело: точно погожая заря осветила зимний лес.

Вся природа окутана мудростью снежной тишины. Глубокие сугробы приносят земле целительный покой и сон.

Присмотришься в эту пору к лесу и заметишь, что повышается настроение у птиц. Первым об этом заявляет большой пестрый дятел… А где-то на верхушке сосны неподвижно, настороженно сидит, подкарауливая добычу, лесной разбойник серый сорокопут.

Сказка года - зимняя пора леса. (А. Марин.) (103 сл.)

1 Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о (-е).

2. Одна и две буквы н в наречиях на -о (-е).

window. google_render_ad(); Цели и задачи урока: window. google_render_ad();

образовательные:

2) умения – находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

3) выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце наречий;

4) повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи;

развивающие:

– развитие внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического мышления, навыков связной речи, творческих способностей;

воспитательные:

– формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала, формирование таких качеств личности ученика, как толерантность, способность к диалогу.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

    Устная словарная работа. Объяснение новой темы. Тренировочные упражнения. Буквенный диктант. Зарядка для глаз. Самостоятельная работа. Работа с учебником. Работа с сигнальными картами. Творческое задание. Итог урока

II. Устная словарная работа

– Прежде чем мы будем изучать новую тему, давайте вспомним правописание мягкого знака после шипящих на конце слова в разных частях речи.

Через проектор слова выводятся на доску. Учащиеся работают фронтально.

Молодеж…, полноч…, камыш…, гараж…, много крыш…, стереч…, удивляеш…, отреж…, испеч.., суш…, скрипуч…, колюч…, свеж….

– Давайте сделаем вывод. Когда пишется Ь после шипящих на конце имен существительных? (Мягкий знак пишется на конце имен существительных женского рода III склонения.)

– Когда пишется Ь на конце имен прилагательных и глаголов? (Мягкий знак пишется в неопределенной форме глаголов, в окончании глаголов 2-го лица ед. ч., в повелительном наклонении. На конце имен прилагательных мягкий знак не пишется.)

III. Объяснение новой темы

– А сейчас, ребята, обратите внимание на доску.

На доске записана пословица:

С горы вскач ь, а в гору хоть плач ь.

Учитель вслух читает пословицу. Затем спрашивает:

– Скажите, ребята, слово вскачь – это какая часть речи ? (Наречие; слово отвечает на вопрос как.)

– В предложении нам встретилось наречие на шипящую. Это слово содержит орфограмму, с которой мы должны познакомиться на уроке. Запишите пословицу к себе в тетрадь, обозначьте орфограмму. Давайте рассмотрим

первую таблицу.

Таблица 1.

Учитель читает слова в таблице.

– Ребята, обратите внимание, что слова в таблице – это наречия, и на конце каждого пишется мягкий знак. А теперь обратимся ко второй таблице.

Таблица 2.

– Используя материал таблицы в опорной тетради, попытайтесь самостоятельно сформулировать правило написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. На обдумывание дается 2 минуты.

Учащиеся рассказывают свои формулировки правила. Учитель подытоживает работу. Правило звучит так: На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме слов исключения: уж, замуж, невтерпеж.
Правило повторяется хором. Слова исключения записываются в тетрадь.

Перед практическим применением правила учитель зачитывает стихотворение О. Соболевой. Это стихотворение – своеобразная инструкция по новой теме.

Вот как надо поступать.
Чтобы правильно писать:
Открываешь настежь двери.
Прогоняешь скуку прочь.
Вскачь пускаешься и веришь,
Что напишешь все точь-в-точь.
Так, как надо: вот шипящий,
Вот за ним есть настоящий,
Без подделки мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Так в конце он засияет,
Что кому-то “пять” поставят.

IV. Тренировочные упражнения:

На экран компьютера выведены тексты упражнений.

Задание к первому упражнению: вставить на конце наречий, где необходимо, мягкий знак и прокомментировать свой выбор.

Ударить наотмаш…, сплош… и рядом, оттолкнуть проч…, сделать точ… – в – точ…, выйти замуж…, открыть настеж…, невтерпеж… от холода.

Проверка по цепочке вслух.

Задание ко второму упражнению: вставить вместо точек, где нужно, мягкий знак. Это упражнение будете выполнять самостоятельно в течение 5 минут.

Без пословицы реч… не молвится. Уж… с давних пор существуют в нашем языке пословицы и поговорки. Они приучают нас к краткости и выразительности речи.
“Сам не знаеш.., где найдеш…, где потеряеш..”, “сытый голодному не товарищ…”, “ ищещ… вчерашний день, а он уж… прошел”, “лож… света боится”, “матушка-рож… кормит всех сплош…”, “видом хорош…, а на дело не гож…”.
Да, красна реч… пословицей.

Проверка самостоятельной работы осуществляется через проектор. Отдельные учащиеся, кто раньше других выполнил задание, оцениваются индивидуально.

V. Буквенный диктант

Учитель диктует слова, а учащиеся на компьютере записывают “Ь”, если Ь есть на конце произносимого слова, или “_”, если его нет на конце слова.

Наотмашь, уж, сплошь, прочь, настежь, вскачь, невтерпеж, навзничь, замуж.

Работа проверяется самостоятельно через проектор. Затем учитель просит поднять руку тех учащихся, кто выполнил задание без ошибок, затем тех, кто допустил не более 2 ошибок и т. д. (осуществляется обратная связь на уроке).

VI. Зарядка для глаз

В течение 1–2 минут выполняется любой комплекс зарядки для глаз.

VII. Самостоятельная работа

Каждому ученику раздается карточка с самопроверкой (с разными уровневыми заданиями). После выполнения задания школьник самостоятельно проверяет свой ответ и ставит себе оценку. На доске предложены критерии оценивания. Отдельные работы проверяются учителем. Обратная связь осуществляется через поднятие руки.

Карточка № 1

Задание: выпишите все наречия, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы.

Степь уходила вдаль. 2. Три воза сена загромоздили двор, ворота были открыты настеж…. 3. Царевна из медного царства вышла замуж… за среднего брата. 4. Навстречу мне шел высокий парень и еще издали улыбался. 5. Солнца луч блеснул промеж.. туч. 6. Бойцу было невмоч… от тяжелых ран.

Карточка № 2

Задание: спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

Юноша лег навзнич…, подставив обветре(н, нн)ое лицо под дождь. 2. Двери комнаты были открыты настеж…. 3. Всадник наотмаш… ударил рукой лошадь по крупу, и она бросилась вскач…, назад. 4. Обе собаки разом подн…лись, с лаем ринулись проч…. от коня и и(с, з)чезли в темноте.

Карточка № 3

Задание: перепишите, вставляя в предложение нужное по смыслу слово.

1. На этот раз лошадей погнали ……2. Родион … отбросил все сомнения, приободрился. 3. Неистово звучат сверчки, и уснуть …. 4. Тяжело распахнулась …. железная дверь.

Слова для справок: вскач…, сплош…, напроч…, невмоч….

VIII. Работа с учебником

По окончании выполнения предыдущего задания ребята самостоятельно устно выполняют задание указанного упражнения (стр. 105, упр. 238). Проверка: слова читаются по цепочке, комментируется постановка Ь после шипящих.

Помощ…, стеречь…, горяч…, спряч…, много туч…, съежиш..ся, дремуч…, пустош.., съеш…те, шалаш….

Домашнее задание: параграф 49, правило учить, упр. 239 письм.

XI. Подведение итогов урока

– Ребята, с каким правилом мы познакомились на уроке? Назовите еще раз слова-исключения. Как пословицы и поговорки помогли вам в изучении нового правила?

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «kingad.ru» — УЗИ исследование органов человека